一、鸡毛掸子多少钱一把
鸡毛掸是过去常用的一种清洁工具,用一根藤条作主干,周边插上很多漂亮的羽毛,美观又实用,不过现在清洁工具多起来了,很多家庭的鸡毛掸子都是做装饰品用了,那么鸡毛掸子的价格是多少呢?
传统的鸡毛掸子做法非常复杂,一把纯手工的鸡毛掸要用五两左右的雄鸡羽毛,选料也非常严格,经过清洁、上杆等数十道工艺制成,价格也比较昂贵,根据鸡毛的数量价格不等,从二三十元到上百元不等。现代鸡毛掸子大多是工厂流水线生产的,成本要低得多,一般十几二十元就能买到。更多鸡毛掸子价格参考>>
二、鸡毛掸子哪里有卖的
鸡毛掸子并不是什么希罕的物事,过去在杂货店等地方就能买到,不过由于现在用鸡毛掸子的家庭比较少了,因此可能比较难买到,在一些大型商场或超市可能有,如果没有的话,还可以通过网购购买。
三、如何挑选一把好的鸡毛掸子
鸡毛掸子除尘、清洁家具还是挺好用的,不过要选一把好的鸡毛掸子,不然质量、使用寿命等都没有保障,鸡毛掸子的选购是有技巧的:
1、看材质
一些劣质的鸡毛掸子并不是用鸡毛做成的,而是用其他人造材质代替鸡毛,清灰效果和使用寿命都要短一些,因此要注意看它的做工。
2、看做工
(1)观察鸡毛成色,选择毛色自然且柔顺的鸡毛。
(2)看是否紧实,好的鸡毛掸子经过多道工序,每一根鸡毛都牢牢地紧固在杆子上面。
(3)看杆子质量,把鸡毛掸子拿在手中晃晃,感觉鸡毛掸子的杆子是否结实,尽量挑选一体制造的杆子。
3、看包装
好的鸡毛掸子一般包装比较精美,而且上面会有详细的信息,包括厂家、鸡毛掸子的用料等重要信息。