扑热息痛小孩能吃吗 对乙酰氨基酚儿童用量多少合适

本文章由注册用户 healthy达人在线 上传提供 评论 发布 纠错/删除 版权声明 0
摘要:对乙酰氨基酚就是常说的扑热息痛,是一种非处方解热镇痛药,不过量服用的话,安全性是比较高的,小孩子也可以吃,不过要注意在医生指导下服用,控制好用药剂量,一般是按每次、每公斤体重10-15毫克,或按体表面积每天1.5克/平方米,分次服,每4-6小时1次。扑热息痛小孩能吃吗?对乙酰氨基酚儿童用量多少合适?下面一起来看看吧。

一、扑热息痛小孩能吃吗

扑热息痛一般指对乙酰氨基酚,常用剂型有颗粒剂、胶囊剂、片剂等。通常情况下,对乙酰氨基酚是常用的一种非甾体类解热镇痛药,小孩是可以吃的。

对乙酰氨基酚常用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经等,具有很好的解热、止痛效果,小孩是可以吃的。但是小孩吃对乙酰氨基酚需要在医生指导下服用,需要注意药物剂量,不能够长期用药,否则可能会出现皮肤瘙痒、红斑、丘疹等副作用,严重的话还会引起肝肾功能损害。

在服药期间,家长还要注意小孩的饮食,让小孩多吃新鲜的蔬菜水果,补充身体营养,少吃辛辣刺激的食物,以免影响药效。

二、对乙酰氨基酚儿童用量多少合适

儿童用药和成人不同,因为儿童的身体发育尚不完全,用药需要格外谨慎,尤其是用药量要注意,对乙酰氨基酚过量应用的话是会有一定副作用的,那么儿童用扑热息痛用量多少比较好呢?

一般来说,儿童用对乙酰氨基酚的话,用量可以根据体重或体表面积来计算用量,小儿按每次、每公斤体重10-15毫克,或按体表面积每天1.5克/平方米,分次服,每4-6小时1次;12岁以下儿童每24小时不超过4次量,疗程不超过5天。

通常情况下,扑热息痛的说明书上会有儿童用药的用量以及每片含对乙酰氨基酚的含量,如果担心用错的话,可以咨询医生后再用药。

声明:以上方法源于程序系统索引或网民分享提供,仅供您参考使用,不代表本网站的研究观点,证明有效,请注意甄别内容来源的真实性和权威性。如有身体不适,请到正规医院就诊,明确诊断,遵医嘱服用,请勿轻信网上建议。申请删除>> 纠错>>

网站提醒和声明
本站为注册用户提供信息存储空间服务,非“MAIGOO编辑”、“MAIGOO榜单研究员”、“MAIGOO文章编辑员”上传提供的文章/文字均是注册用户自主发布上传,不代表本站观点,版权归原作者所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请及时联系我们,我们将在第一时间删除或更正。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 网页上相关信息的知识产权归网站方所有(包括但不限于文字、图片、图表、著作权、商标权、为用户提供的商业信息等),非经许可不得抄袭或使用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
相关推荐
扑热息痛副作用是什么 哪些人不能吃对乙酰氨基酚
扑热息痛具有退热、镇痛的作用,不过服用时要注意按要求来,过量或长期服用扑热息痛的话,是会导致一些副作用的,可能影响血液系统、神经系统,还会给肝脏和肾脏带来严重伤害。服用扑热息痛时还要注意,肝、肾功能不全,对扑热息痛过敏的人群是不能吃对乙酰氨基酚的,还有一些人群如病毒性肝炎患者、过敏体质者、孕妇等要慎用。下面一起来了解一下扑热息痛副作用是什么以及哪些人不能吃对乙酰氨基酚吧。
对乙酰氨基酚混悬滴剂的用法用量 对乙酰氨基酚混悬滴剂怎么打开
对乙酰氨基酚混悬滴剂是滴剂型的扑热息痛,一般主要适合儿童用,为红色混悬液体,每毫升含对乙酰氨基酚0.1g,使用时是口服,用滴管量取,具体用量根据儿童年龄和体重确定。对乙酰氨基酚混悬滴剂是有儿童安全防护瓶盖,打开时不要用蛮力,先用力按下外瓶盖,同时逆时针方向旋转即可打开。下面一起来了解一下对乙酰氨基酚混悬滴剂的用法用量以及对乙酰氨基酚混悬滴剂怎么打开吧。
布洛芬混悬液和扑热息痛哪个好 布洛芬混悬液和对乙酰氨基酚间隔多久
儿童发烧可以用布洛芬混悬液或对乙酰氨基酚混悬滴剂进行退烧,两种药物对比起来,退烧效果是布洛芬混悬液更好,副作用则是扑热息痛更小,如何选择主要看儿童病情和医生建议,需要注意的是,两种药物虽然成分不同,但药效差不多,因此不能一起用,交替使用的话,需要间隔6小时以上。下面一起来了解一下布洛芬混悬液和扑热息痛哪个好以及布洛芬混悬液和对乙酰氨基酚间隔多久吧。
扑热息痛片怎么吃 对乙酰氨基酚片一次吃几片
扑热息痛有多种剂型,扑热息痛片是比较常见的,它的吃法很简单,饭后半个小时左右口服或温水送服即可,具体用法用量根据年纪有所不同,6~12岁一次0.5片,12岁以上儿童及成人一次1片,持续发热或疼痛可间隔4—6小时重复用药,但24小时内不得超过4次。下面一起来了解一下扑热息痛片怎么吃以及对乙酰氨基酚片一次吃几片吧。
扑热息痛片发烧多少度可以用 扑热息痛吃完多久见效
扑热息痛片可以退烧,不过发烧不太严重的时候不建议吃,采用物理降温或其他降温方式更好,如果体温超过了38℃,就可以考虑吃扑热息痛片了,一般口服后约0.5小时起效,1-3小时达到血药浓度峰值,药效维持时间约为3-4小时,缓释剂型可达8小时。下面一起来了解一下扑热息痛片发烧多少度可以用以及扑热息痛吃完多久见效吧。