阿咖酚散和布洛芬哪个好 阿咖酚散和布洛芬可以一起吃吗

本文章由注册用户 healthy达人在线 上传提供 评论 发布 纠错/删除 版权声明 0
摘要:阿咖酚散和布洛芬都是解热镇痛的药物,二者主要区别在于成分、禁忌人群两个方面,相比较而言,两种药物的功效和适应证都差不多,各有各的优势,并不好说哪个更好,建议根据医生要求来选择合适的药物,两种药物虽然没有冲突,理论上可以一起吃,但通常不建议一起服用。下面来了解一下阿咖酚散和布洛芬哪个好吧。

一、阿咖酚散和布洛芬有啥区别

阿咖酚散和布洛芬是两种家庭常备药物,都可以用来退烧解热镇痛,这两种药物的区别主要有:

1、主要成分不同

阿咖酚散的主要成分是阿司匹林、对乙酰氨基酚和咖啡因,属于复方制剂;布洛芬的主要成分是布洛芬,是单一的非甾体抗炎药。

2、禁忌人群不同

血小板减少症或者活动性出血性疾病与严重肝肾功能不全者不能服用阿咖酚散;对其他非甾体抗炎药过敏者或孕妇及哺乳期妇女以及对阿司匹林过敏的哮喘患者不能服用布洛芬。

二、阿咖酚散和布洛芬哪个好

阿咖酚散和布洛芬哪个好并不能一概而论,两者都具有解热镇痛的作用,适应症也基本相同,但并不能直接说哪个好。

阿咖酚散属于一种复方制剂,里面的成分主要有阿司匹林、咖啡因以及对乙酰氨基酚,如果患有普通感冒或者流行性感冒之后出现了发热,可以在医生的指导下服用阿咖酚散进行退热。如果出现了关节痛、头痛、牙痛、痛经等也可以在医生的指导下服用阿咖酚散进行缓解。孕妇、哺乳期的妇女、严重肝肾功能不全者、活动性出血性疾病的患者不可以服用阿咖酚散。

布洛芬的剂型比较多,比如颗粒剂、胶囊剂、片剂、混悬剂、口服溶液剂、凝胶剂等。布洛芬对于缓解头痛、牙痛、关节痛、肌肉痛、神经痛等有很好的效果,也可以用于治疗流行性感冒或者普通感冒导致的发热。对阿司匹林过敏的哮喘患者、孕妇、哺乳期妇女、严重心力衰竭者需要禁用布洛芬。

服用阿咖酚散或者布洛芬的时候一定要咨询专业的医师,并且严格按剂量服用。

三、阿咖酚散和布洛芬可以一起吃吗

阿咖酚散含有解热镇痛药成分,布洛芬也是一类解热镇痛药,两种药品不会产生反应,理论上来说可以一起吃,但一般没有必要同时吃,临床应用通常也不会要求一起吃。

阿咖酚散和布洛芬的适应证差不多,功效基本相同,搭配使用也起不到额外的效果,反而可能导致副作用增加,影响肝肾功能,因此不建议两种药品一起吃,根据医生的建议选择其中一种就好了。

声明:以上方法源于程序系统索引或网民分享提供,仅供您参考使用,不代表本网站的研究观点,证明有效,请注意甄别内容来源的真实性和权威性。如有身体不适,请到正规医院就诊,明确诊断,遵医嘱服用,请勿轻信网上建议。申请删除>> 纠错>>

网站提醒和声明
本站为注册用户提供信息存储空间服务,非“MAIGOO编辑”、“MAIGOO榜单研究员”、“MAIGOO文章编辑员”上传提供的文章/文字均是注册用户自主发布上传,不代表本站观点,版权归原作者所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请及时联系我们,我们将在第一时间删除或更正。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 网页上相关信息的知识产权归网站方所有(包括但不限于文字、图片、图表、著作权、商标权、为用户提供的商业信息等),非经许可不得抄袭或使用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
相关推荐
布洛芬混悬液隔几个小时吃一次 布洛芬混悬液一天可以吃几次
布洛芬混悬液用药时要注意用药间隔和次数,一般两次用药至少要间隔4~6小时,24小时内用药不得超过4次,这主要是因为布洛芬混悬液的主要成分是布洛芬,摄入过多的话,可能会导致出现丢水过多、肝肾功能损害、胃肠道损害等副作用。下面一起来了解一下布洛芬混悬液隔几个小时吃一次以及布洛芬混悬液一天可以吃几次吧。
小孩能喝布洛芬口服溶液吗 布洛芬口服溶液小儿用量是多少
布洛芬口服溶液是儿童用的布洛芬剂型,适用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热和缓解轻至中度疼痛,一般孩子发烧体温超过38.5℃就可以考虑给孩子服用布洛芬口服溶液。作为儿童用药,布洛芬口服溶液的用量要注意严格控制,一般是根据儿童的体重来决定用量。下面一起来了解一下布洛芬口服溶液小儿用量是多少吧。
什么是布洛芬注射液 布洛芬注射液用法说明书
布洛芬的剂型有很多种,注射液剂型是一种不太常见的,它是通过静脉输注的方式来治疗发热的,也可作为阿片类镇痛药物的辅助。布洛芬注射液一般以布洛芬为主要成分,精氨酸、注射用水为辅料,有4ml和8ml两种规格,注射时需要先用0.9%氯化钠注射液稀释至不超过4mg/mL方可使用。下面一起来看看什么是布洛芬注射液以及布洛芬注射液用法说明书吧。
布洛芬 西药
2105 6
布洛芬混悬液是粘稠的吗 布洛芬混悬液有白色漂浮物正常吗
布洛芬混悬液的成分中除了布洛芬,还含有甘油、蔗糖等成分,因此质地是比较粘稠的,不过如果变成胶状了就不建议继续用了。布洛芬混悬液里的布洛芬由于不溶于水,容易发生药物沉淀,看起来像白色的絮状漂浮物一样,一般摇匀即可;不过如果是放置时间太长或药物变质出现的白色絮状物,那就不建议吃了。布洛芬混悬液是粘稠的吗?布洛芬混悬液有白色漂浮物正常吗?下面一起来看看吧。
布洛芬片的功效与作用 布洛芬片适应症有哪些
布洛芬片是片剂型的布洛芬,其功效作用主要是镇痛、抗炎、解热,还可以与抗病毒药、抗菌药物联合使用,起到标本兼治的效果。布洛芬片是解热镇痛抗炎的非甾体抗炎药,主要适用于缓解慢性关节炎的急性发作期或持续性的关节肿痛症状、治疗非关节性的各种软组织风湿性疼痛、缓解急性的轻中度疼痛、缓解感冒引起的发热等。下面一起来了解一下布洛芬片的功效与作用以及布洛芬片适应症有哪些吧。