布洛芬混悬液和扑热息痛哪个好 布洛芬混悬液和对乙酰氨基酚间隔多久

本文章由注册用户 healthy达人在线 上传提供 评论 发布 纠错/删除 版权声明 0
摘要:儿童发烧可以用布洛芬混悬液或对乙酰氨基酚混悬滴剂进行退烧,两种药物对比起来,退烧效果是布洛芬混悬液更好,副作用则是扑热息痛更小,如何选择主要看儿童病情和医生建议,需要注意的是,两种药物虽然成分不同,但药效差不多,因此不能一起用,交替使用的话,需要间隔6小时以上。下面一起来了解一下布洛芬混悬液和扑热息痛哪个好以及布洛芬混悬液和对乙酰氨基酚间隔多久吧。

一、布洛芬混悬液和扑热息痛哪个好

布洛芬和扑热息痛都是常用的退烧、止疼的药物,儿童用的一般是布洛芬混悬液和对乙酰氨基酚混悬滴剂,那么这两种药物哪个更好呢?

1、从退热效果来说,布洛芬混悬液的效果要好于对乙酰氨基酚,而且消炎症作用更好,可以用于治疗因为炎症而导致的疼痛,例如肌肉痛、耳痛、牙痛等。 对乙酰氨基酚偏向于缓解头疼、月经疼等。

2、从副作用方面来说,扑热息痛对胃肠副作用较少,布洛芬混悬液的副作用较大些。

综上,两种儿童用退烧药各有各的好处和缺点,如何选择主要看儿童病情和医生建议。

二、布洛芬混悬液和对乙酰氨基酚可以合用吗

不能。

布洛芬混悬液和对乙酰氨基酚都是非甾体退烧药物,尤其是儿童用药,药物剂量是需要严格控制的,同时用布洛芬混悬液和对乙酰氨基酚会导致药物过量,引起以下副作用症状:

1、体温过低

布洛芬混悬液和对乙酰氨基酚都属于非甾体类抗炎药,该类药物一般具有抗炎、抗风湿、止痛、退热、抗凝血等作用。如果患者在发烧期间,将布洛芬混悬液和对乙酰氨基酚一起用,可能会造成两者的药物作用叠加,导致患者出现体温过低的情况。

2、肠胃不适

由于布洛芬混悬液和对乙酰氨基酚的药理作用相似,如果一起用,可能导致患者出现恶心、呕吐、腹泻、胃痛、消化不良等症状。

三、布洛芬混悬液和对乙酰氨基酚间隔多久

布洛芬混悬液和对乙酰氨基酚一般不能混合使用,不过可以交替使用,布洛芬混悬液和对乙酰氨基酚交替使用的话,要注意间隔一定时间。

布洛芬混悬液和对乙酰氨基酚均属于非甾体类抗炎药,口服后可在体内维持4-6小时,一般药物在体内2小时内达到峰值浓度,然后逐渐下降,在6小时时降至最低,因此布洛芬混悬液与对乙酰氨基酚用药的间隔不应短于6小时。如果在6小时内服用药物,会增加孩子肝脏和肾脏的负担。

声明:以上方法源于程序系统索引或网民分享提供,仅供您参考使用,不代表本网站的研究观点,证明有效,请注意甄别内容来源的真实性和权威性。如有身体不适,请到正规医院就诊,明确诊断,遵医嘱服用,请勿轻信网上建议。申请删除>> 纠错>>

网站提醒和声明
本站为注册用户提供信息存储空间服务,非“MAIGOO编辑”、“MAIGOO榜单研究员”、“MAIGOO文章编辑员”上传提供的文章/文字均是注册用户自主发布上传,不代表本站观点,版权归原作者所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请及时联系我们,我们将在第一时间删除或更正。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 网页上相关信息的知识产权归网站方所有(包括但不限于文字、图片、图表、著作权、商标权、为用户提供的商业信息等),非经许可不得抄袭或使用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
相关推荐
布洛芬混悬液可以兑水喝吗 布洛芬混悬液喝完能喝水吗
布洛芬混悬液是混悬液剂型的,有的家长觉得太粘稠了,宝宝难以接受,于是会以1:1的比例兑40℃的温开水后再给宝宝吃,但实际上兑水会影响布洛芬混悬液的浓度和药效,一般不建议兑水。现在布洛芬混悬液口感比较好,孩子通常并不反感。喝完布洛芬混悬液之后,可以多喝一些水来促进新陈代谢和防脱水。布洛芬混悬液可以兑水喝吗?布洛芬混悬液喝完能喝水吗?下面一起来看看吧。
对乙酰氨基酚混悬滴剂的用法用量 对乙酰氨基酚混悬滴剂怎么打开
对乙酰氨基酚混悬滴剂是滴剂型的扑热息痛,一般主要适合儿童用,为红色混悬液体,每毫升含对乙酰氨基酚0.1g,使用时是口服,用滴管量取,具体用量根据儿童年龄和体重确定。对乙酰氨基酚混悬滴剂是有儿童安全防护瓶盖,打开时不要用蛮力,先用力按下外瓶盖,同时逆时针方向旋转即可打开。下面一起来了解一下对乙酰氨基酚混悬滴剂的用法用量以及对乙酰氨基酚混悬滴剂怎么打开吧。
扑热息痛小孩能吃吗 对乙酰氨基酚儿童用量多少合适
对乙酰氨基酚就是常说的扑热息痛,是一种非处方解热镇痛药,不过量服用的话,安全性是比较高的,小孩子也可以吃,不过要注意在医生指导下服用,控制好用药剂量,一般是按每次、每公斤体重10-15毫克,或按体表面积每天1.5克/平方米,分次服,每4-6小时1次。扑热息痛小孩能吃吗?对乙酰氨基酚儿童用量多少合适?下面一起来看看吧。
布洛芬混悬液和奥司他韦能一起吃吗 布洛芬混悬液和奥司他韦间隔多久
布洛芬混悬液是退烧止痛药,奥司他韦是治疗甲型、乙型流感的抗病毒药物,二者的药物作用机制不同,一起吃不会对身体造成负面影响,如果患有甲流等流感,同时伴随发烧的话,可以同时服用布洛芬混悬液和奥司他韦,如果担心影响药效的话,也可以间隔半小时用药。布洛芬混悬液和奥司他韦能一起吃吗?布洛芬混悬液和奥司他韦间隔多久?下面一起来文中看看吧。
喝了布洛芬混悬液多久见效 布洛芬混悬液药效持续时间多久
布洛芬混悬液喝完后,一般大概半小时就会开始起作用,两个小时左右体温能恢复正常,药效持续时间六个小时左右,而且退热效果平稳,很适合孩子发烧用。喝完布洛芬混悬液后,部分孩子可能会出现不退烧的情况,可以配合物理降温、多喝水来退烧,如果持续不退烧的话,建议及时就医处理。下面一起来了解一下喝了布洛芬混悬液多久见效以及布洛芬混悬液药效持续时间多久吧。