布洛芬混悬液是粘稠的吗 布洛芬混悬液有白色漂浮物正常吗

本文章由注册用户 healthy达人在线 上传提供 评论 发布 纠错/删除 版权声明 0
摘要:布洛芬混悬液的成分中除了布洛芬,还含有甘油、蔗糖等成分,因此质地是比较粘稠的,不过如果变成胶状了就不建议继续用了。布洛芬混悬液里的布洛芬由于不溶于水,容易发生药物沉淀,看起来像白色的絮状漂浮物一样,一般摇匀即可;不过如果是放置时间太长或药物变质出现的白色絮状物,那就不建议吃了。布洛芬混悬液是粘稠的吗?布洛芬混悬液有白色漂浮物正常吗?下面一起来看看吧。

一、布洛芬混悬液是粘稠的吗

布洛芬混悬液属于液体制剂,是比较粘稠的,因为其含有布洛芬、甘油、蔗糖、苯甲酸钠等成分。

不过需要注意的是,正常的布洛芬混悬液是偏稠一些的液状,但不是胶状,如果过于粘稠,放的时间又比较久的话,不建议再给孩子服用。

二、布洛芬混悬液有白色漂浮物正常吗

布洛芬混悬液是混悬液剂型的,给孩子用比较合适,使用布洛芬混悬液时,很多家长会发现布洛芬混悬液里有白色的絮状漂浮物,那么布洛芬混悬液有白色絮状物是怎么回事呢?

一般布洛芬混悬液里有白色的漂浮物正不正常,还能不能吃要分情况讨论,布洛芬混悬液里的白色漂浮物主要有三种可能:

1、药物沉淀:布洛芬混悬液的主要成分是布洛芬,布洛芬是不溶于水的物质,容易导致药物中存在白色絮状物。

2、药物变质:若是布洛芬混悬液在保存期间长时间受到照射,可能会导致药物变质,出现白色漂浮物。

3、药物过期:若是没有在规定时间内服用布洛芬混悬液,药物过期后也会产生白色絮状物。

第一种情况属于正常现象,一般摇匀之后就可以服用了;第二、三种情况则不建议继续用药,以免影响儿童健康。

声明:以上方法源于程序系统索引或网民分享提供,仅供您参考使用,不代表本网站的研究观点,证明有效,请注意甄别内容来源的真实性和权威性。如有身体不适,请到正规医院就诊,明确诊断,遵医嘱服用,请勿轻信网上建议。申请删除>> 纠错>>

网站提醒和声明
本站为注册用户提供信息存储空间服务,非“MAIGOO编辑”、“MAIGOO榜单研究员”、“MAIGOO文章编辑员”上传提供的文章/文字均是注册用户自主发布上传,不代表本站观点,版权归原作者所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请及时联系我们,我们将在第一时间删除或更正。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 网页上相关信息的知识产权归网站方所有(包括但不限于文字、图片、图表、著作权、商标权、为用户提供的商业信息等),非经许可不得抄袭或使用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
最新评论
相关推荐
布洛芬栓怎么用 布洛芬栓剂使用注意事项有哪些
小儿不方便或无法配合口服布洛芬时,可以考虑给孩子用布洛芬栓剂,布洛芬栓是脂肪性基质制成的白色或乳白色栓,一般是将栓剂直接塞入肛门内,通过直肠直接给药,1~3岁小儿,一次50mg(1粒)塞肛门内,3岁以上小儿推荐使用每枚100毫克的栓剂。使用布洛芬栓剂时要注意,不得长时间使用,每次用药应间隔4小时以上等。下面一起来了解一下布洛芬栓怎么用以及布洛芬栓剂使用注意事项有哪些吧。
布洛芬颗粒是退烧药吗 布洛芬颗粒发烧多少度可以吃
布洛芬颗粒具有消炎、止痛、解热的作用,是非甾体类的药品,可用于退烧,发烧的时候服用布洛芬颗粒可以缓解病情,不过一般建议发烧到38.5℃以上再服用,37.5℃-38.5℃之间还是物理降温比较好;当然,如果病人因发热出现严重的头痛、无法入睡等情况,即使没有超过38.5℃也是可以吃的。布洛芬颗粒是退烧药吗?布洛芬颗粒发烧多少度可以吃?下面一起来了解一下吧。
布洛芬颗粒和布洛芬缓释胶囊的区别在哪 布洛芬颗粒和布洛芬缓释胶囊哪个好
布洛芬有多种剂型,其中颗粒剂和缓释胶囊剂型是比较常用的,这两种剂型区别主要是辅料和服用方式方面有所不同,相比较而言,布洛芬缓释胶囊是缓释的,持久一些,更适合成人;布洛芬颗粒吸收快,代谢也快,儿童用更好。布洛芬颗粒和布洛芬缓释胶囊一般不建议一起吃,以免造成不良反应,危害健康。下面一起来了解一下布洛芬颗粒和布洛芬缓释胶囊的区别在哪以及布洛芬颗粒和布洛芬缓释胶囊哪个好吧。
布洛芬 西药
3394 6
布洛芬混悬液可以兑水喝吗 布洛芬混悬液喝完能喝水吗
布洛芬混悬液是混悬液剂型的,有的家长觉得太粘稠了,宝宝难以接受,于是会以1:1的比例兑40℃的温开水后再给宝宝吃,但实际上兑水会影响布洛芬混悬液的浓度和药效,一般不建议兑水。现在布洛芬混悬液口感比较好,孩子通常并不反感。喝完布洛芬混悬液之后,可以多喝一些水来促进新陈代谢和防脱水。布洛芬混悬液可以兑水喝吗?布洛芬混悬液喝完能喝水吗?下面一起来看看吧。
布洛芬混悬液大人可以吃吗 布洛芬混悬液成人用量是多少
布洛芬混悬液是混悬液型的布洛芬,用于感冒或流感引起的发热、头痛以及缓解疼痛,一般是儿童用药,在没有其他布洛芬或扑热息痛的情况下,大人也是可以吃布洛芬混悬液的,不过要服用成人的剂量才会有效果,一般成人正常用量是一次15-20毫升,一日3-4次。布洛芬混悬液大人可以吃吗?布洛芬混悬液成人用量是多少?下面一起来了解一下吧。