复方氨酚烷胺片小孩可以吃吗 小儿复方氨酚烷胺片儿童用量

本文章由注册用户 healthy达人在线 上传提供 评论 发布 纠错/删除 版权声明 0
摘要:复方氨酚烷胺片一般是成人感冒用药,儿童应服用更温和的儿童感冒药,比如小儿复方氨酚烷胺片。小儿复方氨酚烷胺片中的药物成分含量少一些,更适合儿童,一般一岁以下禁服,1~2岁一次半片,2~5岁一次1片,5~12岁一次1~2片,按照医生的建议进行用药。那么复方氨酚烷胺片小孩可以吃吗?下面一起来了解一下小儿复方氨酚烷胺片儿童用量吧。

一、复方氨酚烷胺片小孩可以吃吗

复方氨酚烷胺片是常见的感冒药,一般主要是用于成人感冒,那么儿童感冒能用复方氨酚烷胺片吗?

一般来说,1岁以下的小儿禁用复方氨酚烷胺片,1岁以上的儿童虽然可以服用,但通常不建议,因为复方氨酚烷胺片并不是专门的儿童感冒药,对于免疫系统发育不完全的儿童来说,引发副作用的概率更大。

对于儿童来说,如果要服用复方氨酚烷胺片来治感冒的话,应在医生指导下进行服用,并注意选用小儿复方氨酚烷片。

二、小儿复方氨酚烷胺片儿童用量

小儿复方氨酚烷胺片是用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状的儿童用药,其药物成分含量比普通的复方氨酚烷胺片要少,更适合儿童服用,服用时注意用量:

小儿复方氨酚烷胺片一般是口服,1岁以下儿童禁服,1~2岁儿童,一次半片;2~5岁,一次1片;5~12岁,一次1~2片;一日2次。

三、小儿复方氨酚烷胺片用药注意事项

1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

4、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

5、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

6、本品性状发生改变时禁止使用。

7、请将本品放在儿童不能接触的地方。

8、儿童必须在成人监护下使用。

9、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

声明:以上方法源于程序系统索引或网民分享提供,仅供您参考使用,不代表本网站的研究观点,证明有效,请注意甄别内容来源的真实性和权威性。如有身体不适,请到正规医院就诊,明确诊断,遵医嘱服用,请勿轻信网上建议。申请删除>> 纠错>>

网站提醒和声明
本站为注册用户提供信息存储空间服务,非“MAIGOO编辑”、“MAIGOO榜单研究员”、“MAIGOO文章编辑员”上传提供的文章/文字均是注册用户自主发布上传,不代表本站观点,版权归原作者所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请及时联系我们,我们将在第一时间删除或更正。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 网页上相关信息的知识产权归网站方所有(包括但不限于文字、图片、图表、著作权、商标权、为用户提供的商业信息等),非经许可不得抄袭或使用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
最新评论
相关推荐
儿童药间隔多久吃一次 小孩喝药间隔时间几小时
儿童感冒发烧了,家长们会带孩子看医生,医生常常会开一些儿童药。儿童喝药要特别注意服用时间,那么儿童药间隔多久吃一次?小孩喝药间隔时间几小时?儿童吃药需要间隔几个小时,要根据药物的具体情况进行分析。下面来了解下儿童药服用的间隔时间。
复方氨酚烷胺片吃几天停药 复方氨酚烷胺片能长期服用吗
复方氨酚烷胺片是常用的感冒药,服药后一般3~7天可以好转,感冒好了就可以停药,如果吃了7天感冒还没好也要及时停药,以免影响健康,毕竟复方氨酚烷胺片作为药品,是不能长期服用的,不然可能会出现一定的副作用,还会给肝肾带来额外负担,损伤肝肾。那么复方氨酚烷胺片吃几天停药呢?复方氨酚烷胺片能长期服用吗?下面一起来看看吧。
儿童常备药清单大全 儿童用药安全指南
孩子生理心智都还在发展阶段,未成熟的器官、虚弱的抵抗力,就像捧在手里的玻璃杯,一个不小心就碎了,生病了的话,要用专门的儿童药。一般家庭常备的儿童药主要有小儿退热口服液、乳酶生片、新麻滴鼻剂、小儿止咳糖浆等,为了给予宝宝最周全的照顾,给位家长还需要懂得宝宝用药方法以及安全用药的注意事项,下面为大家介绍儿童常备药清单大全以及儿童用药安全指南,一起来看看吧。
儿童用药 药品
6709 101
复方氨酚烷胺分散片怎么吃 复方氨酚烷分散片服用注意事项
复方氨酚烷胺分散片是分散片剂型的复方氨酚烷胺片,用于治疗感冒,服用时,将其加入适量水中,搅拌分散均匀后服用,或者直接用水送服,一次一片,一日两次。服用复方氨酚烷胺分散片期间,要注意服药后避免开车、高空作业,服药期间禁止饮酒,肝、肾功能不全者慎用,不宜大量或长期用药等。下面一起来了解一下复方氨酚烷胺分散片怎么吃以及复方氨酚烷分散片服用注意事项吧。
感冒片和复方氨酚烷胺片可以一起服用吗 感冒片和复方氨酚烷胺片哪个好
感冒片和复方氨酚烷胺片都可以用来治疗感冒,它们一个是中成药,一个是西药,到底哪个效果更好并不好说,主要看病人病情,不过这两种药品是不可以一起吃的,因为感冒片和复方氨酚烷胺片都是感冒药,两种药物同时服用,有可能会加大药物的毒副作用,还会加重肝肾负担,因此不建议一起服用。感冒片和复方氨酚烷胺片可以一起服用吗?感冒片和复方氨酚烷胺片哪个好?下面一起来看看吧。