红菜苔市场价是多少 红菜苔怎么挑好吃

本文章由注册用户 诗酒趁年华 上传提供 评论 发布 纠错/删除 版权声明 0
摘要:红菜苔一般指紫菜薹,是十字花科蔬菜之一,因叶缘呈波状,叶柄长且呈紫色,花葵的皮亦为紫红色,肉多白色而得名,红菜苔味道甜,品质柔嫩,可炒食、做汤或烫后凉拌,老少皆宜,那么一斤红菜苔多少钱呢?一般市场价在5元/斤左右,品种、产地不同会对价格有影响,和小编一起看看吧。

红菜苔市场价是多少

贵州省毕节市威宁彝族回族苗族自治县红菜苔价格6元每斤,贵州省铜仁市思南县红菜苔价格3元每斤,湖北省湖北省天门市红菜苔价格2.5元每斤,江西省吉安市永丰县红菜苔价格3元每斤,湖北省孝感市汉川市红菜苔价格4元每斤等,红菜苔的价格会根据地区、时间、季节、市场行情等的不同或有上下浮动。

备注:以上价格来源自网络,仅供参考。

红菜苔怎么挑好吃

1、白心的

在平时挑选红菜苔的时候可以去观察一下红菜苔的背面有没有白心,一般背部含有的白心的红菜苔的食用口感都比较清甜一点,不会有很苦的口感。

2、淡绿色的

在挑选红菜苔的时候尽量去挑选一些颜色比较淡绿一点的红菜苔,红菜苔在平时挑选的时候去看看红菜苔的颜色,淡绿色的红菜苔的食用口感都比较好一点,最好是在购买的过程中去捏一捏红菜苔红菜苔的表皮够不够硬,硬一点的红菜苔口感也会比较好一点。

3、没开花的红菜苔

在挑选红菜苔的时候尽量去选择一些红菜苔没有开花的红菜苔,没有开花的红菜苔在食用的时候也不会有太苦涩或者是太老的口感,因为一般没有开花的红菜苔口感都比较鲜嫩,而且在挑选红菜苔的时候也要去看看红菜苔的叶子的数量,尽量去选择一些叶子数量比较少的红菜苔去食用,这一类的红菜苔的口感都是比较鲜嫩一点的。

4、叶少茎多

在平时挑选红菜苔的时候尽量去选择一些叶子比较少茎比较多的红菜苔去食用,这样食用的红菜苔的口感比较清新,鲜嫩,因为红菜苔的叶子的口感不太好,但是也可以食用,一般在生活中食用红菜苔的时候还是很好食用叶子,因为红菜苔的叶子的口感不够好,所以在挑选红菜苔的时候尽量去选择一些叶子比较少的红菜苔

5、茎秆长的

在挑选红菜苔的时候尽量去选择一些红菜苔的茎秆比较粗一点的长一点的红菜苔,一般这种红菜苔都是属于比较闲=鲜嫩一点的红菜苔,在食用口感上有很好的帮助。

6、当季食材

在平时食用红菜苔的时候尽量去选择一些当季的红菜苔食用,因为当季的食材在食用的时候不用担心食材的食品安全问题,食用之后可以人体也能更好的去吸收食材中所含有的各种营养物质。

网站提醒和声明
本站为注册用户提供信息存储空间服务,非“MAIGOO编辑”、“MAIGOO榜单研究员”、“MAIGOO文章编辑员”上传提供的文章/文字均是注册用户自主发布上传,不代表本站观点,版权归原作者所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请及时联系我们,我们将在第一时间删除或更正。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 网页上相关信息的知识产权归网站方所有(包括但不限于文字、图片、图表、著作权、商标权、为用户提供的商业信息等),非经许可不得抄袭或使用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
相关推荐
丝瓜多少钱一斤 丝瓜怎么选比较嫩
丝瓜也叫菜瓜、水瓜,是一种夏秋季节的蔬菜,每年7-9月新鲜上市,一斤丝瓜多少钱呢?丝瓜有棱丝瓜、肉丝瓜、鲜花丝瓜等不同品种,口感略有差异,一般1-3元/斤。丝瓜要嫩才好吃,挑选丝瓜要看外观、掂重量、摸手感,还可以尝一尝,选择新鲜的,不管清炒还是炖汤都好吃,和小编来一起看看吧。
丝瓜 蔬菜
329 2
红菜苔市场价是多少 红菜苔怎么挑好吃
红菜苔一般指紫菜薹,是十字花科蔬菜之一,因叶缘呈波状,叶柄长且呈紫色,花葵的皮亦为紫红色,肉多白色而得名,红菜苔味道甜,品质柔嫩,可炒食、做汤或烫后凉拌,老少皆宜,那么一斤红菜苔多少钱呢?一般市场价在5元/斤左右,品种、产地不同会对价格有影响,和小编一起看看吧。
蔬菜 价格
116 1
一斤红薯叶多少钱 好吃的红薯叶品种有哪些
红薯叶也叫地瓜叶,一般食用的是秋天红薯成熟后地上秧茎顶端的嫩叶,和红薯一样,红薯叶也有不错的营养价值,是一种绿色保健蔬菜,那么红薯叶多少钱一斤呢?由于品种不同,红薯叶的价格也会有差异,普通红薯叶只需几块一斤,而叶用红薯的红薯叶则需要十几块一斤,来和小编一起看看吧。
茼蒿多少钱一斤 茼蒿怎么选好吃又嫩
一斤茼蒿多少钱?茼蒿是一种香味独特的绿叶蔬菜,应季成熟的茼蒿价格在2块钱一斤左右,是很多人在吃火锅或者冒菜的时候的首选,不过要想买到的茼蒿好吃,还要会选,喜欢浓郁香味的选尖叶,喜欢软糯口感的选圆叶,此外叶子深绿、根茎短、切面水嫩的更加新鲜,和小编来看一看吧。
蔬菜 食材
223 1
怎么才能买到正宗的荔浦芋头 荔浦芋多少钱一斤
荔浦芋头也叫魁芋、槟榔芋,是野生芋长期的自然选择和人工选育而形成的优良品种,广西荔浦市的特产,荔浦芋和普通芋头相比,个头更大,切开有紫色花纹,口感粉糯,香味浓郁,在购买的时候可以从这几个方便进行挑选,由于口感更好,营养价格也高,所以荔浦芋的价格也较贵,一般在8-10元/斤之间,和小编一起来看看吧。
诗酒趁年华
注册用户-王香
页面相关分类
热门美食
地方特产
TOP美食特产榜
行业品牌展示位
精华推荐