正宗褚橙什么时间上市 褚橙什么时候最好吃

本文章由注册用户 诗酒趁年华 上传提供 评论 发布 纠错/删除 版权声明 0
摘要:褚橙是由褚时健栽培于云南的冰糖橙,目前在我国南方大部分地区都有种植,是一种甜橙品种,形状为圆形至长圆形,颜色为橙黄色,以味甜皮薄著称,甜中微微泛酸,酸甜可口,那么褚橙几月上市呢?褚橙每年10月开始成熟,采摘后即可上市,12月是大量上市的时候,口感也最好,价格也相对便宜,一起和小编来看看吧。

褚橙什么时间上市

褚橙一般都是10-11月份左右相继成熟,一般在12月份就开始大量上市了。

褚橙可以在初春和初夏的时节种植,但金秋九月才是褚橙最好的种植时间,这个时候种植褚橙可以给褚橙一个越冬修养的时间。褚橙的花期和其它的橙子品种是一样的,都在春天,大约四月份左右,等到10月份就会相继成熟,成长周期大约是7-8个月左右。

褚橙原产地是我国的南方,现在在南方各个省市均有种植,其中云南、四川、贵州、广东和台湾等地种植较多,和其它橙子的成熟时间相差不大,一般都是10-11月份相继成熟,褚橙的价格比一般的橙子要高,因为它的口感要优于一般橙子种类,受品牌和当地消费水准的影响,褚橙的价格一般在15-16元左右。


褚橙什么时候最好吃

褚橙在12月份的时候最好吃,这时候吃到的褚橙果肉香甜,水分充足,营养价值高,能满足橙子爱好者的口腹之欲。

好吃的定义是多种多样的,而褚橙吃完之后口腔里莫名的舒适则是其中之一。褚橙果实以“橙黄色”为主,其果皮很薄,用手就可以轻松把整个外皮剥掉。对半切开的褚橙,可以明显看到包裹着一层薄薄的白色薄皮,几近透明,还能看到白皮下水嫩的橙肉,层层有序紧致排列着,特别诱人,咬上一口,褚橙果肉脆嫩又饱满多汁,爆汁的畅快感受在嘴中释放,口腔内每一处都充斥着浓郁的橙香,再加上其果肉极为细腻,吃完也不会留下果渣。

吃褚橙的季节是10月份到第二年的3月份,冬季节吃褚橙最合适,果肉饱满多汁,味道酸甜适中,可直接切开果皮食用,或是将其做成蛋糕、果汁、甜汤等味道极佳。褚橙富含蛋白质、维生素、膳食纤维、视黄素以及微量元等多种营养成分,经常食用可以起到保护血管、降低血脂、美容养颜等功效。

网站提醒和声明
本站为注册用户提供信息存储空间服务,非“MAIGOO编辑”、“MAIGOO榜单研究员”、“MAIGOO文章编辑员”上传提供的文章/文字均是注册用户自主发布上传,不代表本站观点,版权归原作者所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请及时联系我们,我们将在第一时间删除或更正。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 网页上相关信息的知识产权归网站方所有(包括但不限于文字、图片、图表、著作权、商标权、为用户提供的商业信息等),非经许可不得抄袭或使用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
相关推荐
橙子表皮发霉能不能吃 橙子表皮软了还能吃吗
有时候橙子买回来放久了,表皮会出现没电,但里面的果肉还是好的,很多人这种情况就会觉得没问题,还是把橙子给吃了,这样是大错特错,无论什么水果,包括橙子,只要任何一个部位有霉点,那么整个都不能吃。除了橙子表皮发霉,还有橙子表皮变软,橙子表皮有黑点等情况应该怎么办?我们一起来看看。
橙子 水果
4041 6
盐蒸橙子蒸多长时间 盐蒸橙子一天吃几次
盐蒸橙子是一种美食,具有一定药用价值和营养价值,很多人喜欢吃,那么盐蒸橙子蒸多久?盐蒸橙子怎么吃?蒸盐橙做法不难但也讲究,蒸制时间一般在10-15分钟之间,既能将有效成分析出,又不会流失营养成分,吃的时候连皮带肉喝水,能够保证营养的摄入,一起和小编来看看吧。
橙子 水果
629 5
【柳橙】吃柳橙有什么好处 柳橙的食用禁忌 柳橙和脐橙的区别
吃柳橙有什么好处?柳橙是全世界产量最大的水果,品种很多,而且含水量高、营养丰富,含大量维生素C、枸橼酸及葡萄糖等十余种营养物质。食用得当对人体极为有益。柳橙味甘、酸,性凉。具有生津止渴、开胃下气的功效。正常人饭后食柳橙或饮橙汁,有解油腻、消积食、止渴、醒酒的作用。下面来看看柳橙好吃的做法有哪些?柳橙的食用禁忌、柳橙和脐橙的区别是什么吧!
橙子 水果
2213 54
琼中绿橙每年几月上市 正宗琼中绿橙多少钱一斤
琼中绿橙是海南琼中的特产水果,和其他橙子不同的是,它成熟后果皮也是绿色的,因此而得名,那么琼中绿橙几月份成熟呢?每年的十月,是琼中绿橙成熟的时节,成熟后果实饱满、皮绿肉红、皮薄多汁、色泽艳丽、肉质香软、甜度适合、风味独特,价格也相对较贵,基本上都在10元/斤以上,规格大小和品质会影响价格,和小编来一起看看吧。
橙子 水果
160 1
永兴冰糖橙什么时候上市 正宗永兴冰糖橙多少钱一斤
永兴冰糖橙是湖南郴州永兴县特产,是通过株系选育而成的一种优质水果,色泽鲜艳,汁多肉脆、质香味浓,甜润爽口,那么永兴冰糖橙几月份成熟呢?一般要等到11月中旬才会采摘上市,新鲜上市的永兴冰糖橙的价格在4元/斤左右,规格大小会影响价格高低,可以根据自己的喜好进行选择,一起和小编了解一下吧。
诗酒趁年华
注册用户-王香
页面相关分类
热门美食
地方特产
TOP美食特产榜
行业品牌展示位
精华推荐