小儿氨酚黄那敏颗粒属于什么类药 小儿氨酚黄那敏是中药还是西药

本文章由注册用户 MAIGOO品牌百科 上传提供 评论 发布 纠错/删除 版权声明 0
关于我们
ABOUT US

护彤小儿氨酚黄那敏颗粒,是哈药集团制药六厂旗下OTC儿童药品品牌,专业生产化学药品为主、保健食品与饮品为辅的制药企业;众所周知,小儿氨酚黄那敏颗粒,为复方制剂,严重肝肾功能不全者禁用。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒属于什么类药?小儿氨酚黄那敏是中药还是西药?以下小编将会和大家分享小儿氨酚黄那敏颗粒的相关品牌信息。

小儿氨酚黄那敏颗粒属于什么类药

产品名称:护彤小儿氨酚黄那敏颗粒

作用类别:本品为感冒用药类非处方药药品。

用法用量:温开水冲服,儿童用量见下表: 1~3岁 10~15公斤 0.5~1袋/次; 4~6岁 16~21公斤 1~1.5袋/次; 7~9岁 22~27公斤 1.5~2袋/次; 10~12岁 28~32公斤 2~2.5袋/次; 一日3次。

不良反应:有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

禁忌:严重肝肾功能不全者禁用。

小儿氨酚黄那敏是中药还是西药

小儿氨酚黄那敏颗粒是复方制剂,是由西药和中药构成的。

折叠药物相互作用

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2.本品不宜与氨酶素等并用。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

网站提醒和声明
本站为注册用户提供信息存储空间服务,非“MAIGOO编辑”、“MAIGOO榜单研究员”、“MAIGOO文章编辑员”上传提供的文章/文字均是注册用户自主发布上传,不代表本站观点,版权归原作者所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请及时联系我们,我们将在第一时间删除或更正。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 网页上相关信息的知识产权归网站方所有(包括但不限于文字、图片、图表、著作权、商标权、为用户提供的商业信息等),非经许可不得抄袭或使用。
提交说明: 快速提交发布>> 提交资讯帮助>> 注册登录>>
相关推荐
哪些宝宝容易发烧?这7类宝宝最容易发烧
宝宝的偶尔发烧对于宝宝来说,有利也有弊,好处在于能够增强免疫力,但是有的宝宝总是反复发烧,这让做家长的十分着急,这可怎么办呢?怎么护理爱发烧的宝宝呢?为什么宝宝容易发烧?哪些宝宝容易发烧?下面,一起来看看了解一下吧!
容易感冒的人群有哪些 不同人群感冒的症状及处理方法
秋冬季节是感冒的高发时期,在寒潮反复来袭天气变化温差大时,稍有不慎,感冒就会趁虚而入,影响人们正常的生活。之所以有人容易感冒和有人不易感冒,这和他们的先天体质以及后天的身体锻炼情况有很大关系。那么,容易感冒的人群有哪些呢?容易感冒的人怎样调养?下面一起来看看不同人群感冒的症状及处理方法。
感冒 婴幼童健康 ★★★
560 17
常见的感冒症状有哪些?不同症状的感冒怎么好得快
感冒主要由上呼吸道感染引起的疾病,主要表现为咳嗽、咳痰、流鼻涕以及打喷嚏等,部分感染严重的患者还会伴有发热的症状。另外,流鼻涕时常会伴有鼻塞,因此会在睡觉时出现呼吸困难的现象。那么,出现不同感冒症状的时候我们怎么才能缓解它呢?不同症状的感冒怎么好得快?一起来看看吧!
感冒 发烧 ★★★★
736 24
发热发烧常见问题解答 教你不同情况发热发烧怎么办!
发热,也就是通常所说的发烧,是机体的一种病理表现,通常我们把它作为一个症状来看待。同一个症状有不同的原因,但要导致发热这样一种表现,则都有共同的最终机制;就好比长江、黄河浩浩荡荡支流无数,但最终的入海口只有一个。有的人发烧后会出现头痛、长疹子的情况,也有人会感到体温正常但浑身发热,这时候该怎么办呢?下面,一起来了解下吧!
宝宝发烧什么药物退烧 教您退烧药使用的正确方法
婴幼儿发烧问题不容忽视,情况严重可能影响到孩子的脑部健康。利用药物进行治疗,帮助婴幼儿的身体降温,我们称这些药物为婴幼儿退烧药,因此,有小孩的家庭最好常备退烧药,如布洛芬、对乙酰氨基酚、尼美舒利、赖氨匹林等等,但这些药物的正确吃法家长了可要牢记清楚,不要弄错了。那么,退烧药的使用正确方法是什么呢?下面,一起来了解下吧!