什么是复方对乙酰氨基酚片 复方对乙酰氨基酚片和对乙酰氨基酚片有什么区别

本文章由注册用户 healthy达人在线 上传提供 评论 发布 纠错/删除 版权声明 0
摘要:复方对乙酰氨基酚片的主要成分是扑热息痛,但其中还有阿司匹林和咖啡因,和普通的对乙酰氨基酚片相比,在药物成分、适应证、不良反应、适宜人群、禁忌症等方面存在一定的区别。复方对乙酰氨基酚片和对乙酰氨基酚片的主要成分是一样的,因此不建议一起吃,以免导致药物摄入过量。下面一起来了解一下什么是复方对乙酰氨基酚片以及复方对乙酰氨基酚片和对乙酰氨基酚片有什么区别吧。

一、什么是复方对乙酰氨基酚片

复方对乙酰氨基酚片是一种复方制剂型的对乙酰氨基酚片,其组份为每片含阿司匹林0.2268g,扑热息痛0.136g,咖啡因33.4mg,主要用于发热、头痛、神经痛、牙痛等。

二、复方对乙酰氨基酚片和对乙酰氨基酚片有什么区别

复方对乙酰氨基酚片和普通的对乙酰氨基酚片相比,主要区别在于以下几点:

1、药物成分区别

对乙酰氨基酚片的主要成分是对乙酰氨基酚,主要含量为0.5g。而复方对乙酰氨基酚片主要成分有阿司匹林、对乙酰氨基酚和咖啡因三种组成,其对乙酰氨基酚的含量为0.126g。

2、适应证区别

两种药物都有解热镇痛的作用,都可以起到退烧、止痛效果,对乙酰氨基酚片和复方对乙酰氨基酚片退热作用虽然相似,但后者因含有阿司匹林和咖啡因,其镇痛作用会比对乙酰氨基酚片更强,同时兼有抗炎的作用,还可以缓解嗜睡等其它不适症状。

3、不良反应区别

对乙酰氨基酚片不良反应常见皮疹、瘙痒及肝功能异常,而复方对乙酰氨基酚片,较常见的是胃肠道的反应,如恶心、呕吐、上腹部不适等,会增加胃肠道出血的风险,极少见皮疹等皮肤反应。

4、适宜人群区别

对于儿童,对乙酰氨基酚片的规格、剂型有滴剂、分散片、颗粒剂等更多剂型,并且对乙酰氨基酚片有明确的儿童推荐剂量,自行用药也更安全,而复方对乙酰氨基酚片仅适用于成人。

5、禁忌证区别

两种药物成分相似,均可透过胎盘,对乙酰氨基酚片慎用于孕妇和哺乳期妇女,而复方对乙酰氨基酚片是孕妇和哺乳期妇女禁用。

三、复方对乙酰氨基酚片和对乙酰氨基酚片能一起吃么

不能。

对乙酰氨基酚片和复方对乙酰氨基酚片其主要成分都是对乙酰氨基酚,如果一起吃的话,会导致药物成分摄入过量,对健康有害。

声明:以上方法源于程序系统索引或网民分享提供,仅供您参考使用,不代表本网站的研究观点,证明有效,请注意甄别内容来源的真实性和权威性。如有身体不适,请到正规医院就诊,明确诊断,遵医嘱服用,请勿轻信网上建议。申请删除>> 纠错>>

网站提醒和声明
本站为注册用户提供信息存储空间服务,非“MAIGOO编辑”、“MAIGOO榜单研究员”、“MAIGOO文章编辑员”上传提供的文章/文字均是注册用户自主发布上传,不代表本站观点,版权归原作者所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请及时联系我们,我们将在第一时间删除或更正。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 网页上相关信息的知识产权归网站方所有(包括但不限于文字、图片、图表、著作权、商标权、为用户提供的商业信息等),非经许可不得抄袭或使用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
相关推荐
扑热息痛和连花清瘟胶囊一起吃可以吗 对乙酰氨基酚和连花清瘟间隔多久吃合适
扑热息痛和连花清瘟胶囊都是疫情常备药物,它们一种是西药,一种是中药,在药物成分、功效等方面没有冲突,也没有相互作用禁忌或影响,医生有要求的话可以一起服用,不过建议还是选择一种药物服用比较好,如果要对乙酰氨基酚和连花清瘟一起吃的话,建议间隔半小时以上。扑热息痛和连花清瘟胶囊一起吃可以吗?对乙酰氨基酚和连花清瘟间隔多久吃合适?下面一起来看看吧。
西药吃多了会有什么后果 西药过期了还能吃吗
俗话说“是药三分毒”,任何药品吃多了都会对身体产生不良的影响,西药也不例外。西药吃多了,主要对人体的胃、肝、肾损伤较大。特别对于肝肾功能不好的人群,在长期用药和药物剂量的控制上更得多加小心。对于过期的西药,即使是刚过期1天的药,最好也不要服用。下面一起了解下西药服用的知识吧。
扑热息痛副作用是什么 哪些人不能吃对乙酰氨基酚
扑热息痛具有退热、镇痛的作用,不过服用时要注意按要求来,过量或长期服用扑热息痛的话,是会导致一些副作用的,可能影响血液系统、神经系统,还会给肝脏和肾脏带来严重伤害。服用扑热息痛时还要注意,肝、肾功能不全,对扑热息痛过敏的人群是不能吃对乙酰氨基酚的,还有一些人群如病毒性肝炎患者、过敏体质者、孕妇等要慎用。下面一起来了解一下扑热息痛副作用是什么以及哪些人不能吃对乙酰氨基酚吧。
扑热息痛片一天吃多少次 扑热息痛间隔多久能吃第二次
扑热息痛一般是发烧的时候吃,不过吃的时候要注意按照规定的服用剂量和次数来吃,一般按照个人体质情况和病情不同,一天吃2~3次为宜,中间至少间隔4~6小时,如果情况严重可以一天吃4次,但不能再多了,长期或大量使用扑热息痛,会导致肝肾功能受损。吃扑热息痛退烧的话,一般最多吃3天,镇痛最多吃5天。下面一起来了解一下扑热息痛片一天吃多少次以及扑热息痛间隔多久能吃第二次吧。
扑热息痛片发烧多少度可以用 扑热息痛吃完多久见效
扑热息痛片可以退烧,不过发烧不太严重的时候不建议吃,采用物理降温或其他降温方式更好,如果体温超过了38℃,就可以考虑吃扑热息痛片了,一般口服后约0.5小时起效,1-3小时达到血药浓度峰值,药效维持时间约为3-4小时,缓释剂型可达8小时。下面一起来了解一下扑热息痛片发烧多少度可以用以及扑热息痛吃完多久见效吧。