复方氨酚烷胺片一次吃几片 复方氨酚烷胺片一次吃两片可以吗

本文章由注册用户 healthy达人在线 上传提供 评论 发布 纠错/删除 版权声明 0
摘要:复方氨酚烷胺片一般是口服用药,一次一片,一日两次,有特殊需要可以根据医生建议进行用药。服用复方氨酚烷胺片时,如果一次服用两片,可能会导致恶心、呕吐、胃痛等胃肠道不适反应;一次服用超过8片,还可能会导致肝脏坏死。那么复方氨酚烷胺片一次吃几片?复方氨酚烷胺片一次吃两片可以吗?下面一起来文章中看看吧。

一、复方氨酚烷胺片一次吃几片

复方氨酚烷胺片是感冒用药类非处方药品,用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,一般服用时要按照医生的嘱托和说明书的要求来服用。

按照说明书的要求,复方氨酚烷胺片直接口服即可,一次1片,一日2次,间隔8-12小时左右重复用药;如果医生有要求服用不同剂量的话,以医生要求为准。

二、复方氨酚烷胺片一次吃两片可以吗

有的朋友忘了服药,会选择下次服药时吃两片;或者觉得吃一片效果不好,想吃两片复方氨酚烷胺片来让治疗效果更好,需要注意的是,这些都是不可以的。

复方氨酚烷胺片中含有对乙酰氨基酚,是一种非甾体抗炎药,过量服用可能会引起胃肠道不适,出现恶心、呕吐、胃痛等不适症状。

另外,需要注意的是,人体对对乙酰氨基酚的摄入量是有限制的,因为一小部分对乙酰氨基酚通过细胞色素P450系统代谢成对肝脏有毒的羟酸盐,主要通过还原肝脏中的谷胱甘肽来失活。如果肝脏中的骨还原型谷胱甘肽被消耗,可能会导致肝脏坏死。

一片复方氨酚烷胺 含有250毫克的对乙酰氨基酚,成人一天最大剂量不要超过2g/天,即如果服用超过8片对乙酰氨基酚,会导致肝坏死。

声明:以上方法源于程序系统索引或网民分享提供,仅供您参考使用,不代表本网站的研究观点,证明有效,请注意甄别内容来源的真实性和权威性。如有身体不适,请到正规医院就诊,明确诊断,遵医嘱服用,请勿轻信网上建议。申请删除>> 纠错>>

网站提醒和声明
本站为注册用户提供信息存储空间服务,非“MAIGOO编辑”、“MAIGOO榜单研究员”、“MAIGOO文章编辑员”上传提供的文章/文字均是注册用户自主发布上传,不代表本站观点,版权归原作者所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请及时联系我们,我们将在第一时间删除或更正。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 网页上相关信息的知识产权归网站方所有(包括但不限于文字、图片、图表、著作权、商标权、为用户提供的商业信息等),非经许可不得抄袭或使用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
相关推荐
复方氨酚烷胺片是感冒药吗 复方氨酚烷胺片是风寒感冒还是风热
复方氨酚烷胺片是常用的感冒药,具有解热以及镇痛的作用,可以用于治疗普通感冒,对于部分流行性感冒也有一定的作用。感冒有风寒感冒和风热感冒之分,不过一般是中医才会分,复方氨酚烷胺片属于西药,对风寒感冒和风热感冒都是有用的。那么复方氨酚烷胺片是感冒药吗?复方氨酚烷胺片是风寒感冒还是风热?下面一起来看看吧。
风热感冒十大常用药 风热感冒吃什么药合适 风热感冒中成药推荐
风热感冒是风热之邪犯表、肺气失和所致,通常表现为痰液稠浊、流黄鼻涕、舌苔发红发黄,那么风热感冒吃什么药好?治疗风热感冒的中成药有哪些?下面,小编为大家分享风热感冒十大常用药,包括双黄连口服液、小儿感冒颗粒、夏桑菊颗粒、维c银翘片、抗病毒口服液、小柴胡颗粒等等,一起来看看吧。
感冒药 药品
2845 10
常见的感冒症状有哪些?不同症状的感冒怎么好得快
感冒主要由上呼吸道感染引起的疾病,主要表现为咳嗽、咳痰、流鼻涕以及打喷嚏等,部分感染严重的患者还会伴有发热的症状。另外,流鼻涕时常会伴有鼻塞,因此会在睡觉时出现呼吸困难的现象。那么,出现不同感冒症状的时候我们怎么才能缓解它呢?不同症状的感冒怎么好得快?一起来看看吧!
感冒 发烧 ★★★★
736 24
复方氨酚烷胺片是退烧药吗 复方氨酚烷胺片的作用与功效
复方氨酚烷胺片是一种复方制剂的感冒药,包含对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因和马来酸氯苯那敏,具有解热镇痛、抑制病毒繁殖、抗过敏等作用,主要用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,但它不是专门的退烧药,如果没有感冒只是发烧的话,不建议吃。下面一起来了解一下复方氨酚烷胺片的作用与功效吧。
复方氨酚烷胺片的副作用有哪些 怎么缓解复方氨酚烷胺片的副作用
复方氨酚烷胺片是比较温和的感冒药,副作用并不大,一般主要是嗜睡、头晕乏力、食欲减退等,如果长期服用或大量服用的话,会导致肝肾负担大。复方氨酚烷胺片的副作用一般持续24小时左右,停药后可消失,要缓解副作用的话可以多喝水,副作用严重应马上停药并就医处理。下面一起来了解一下复方氨酚烷胺片的副作用有哪些以及怎么缓解复方氨酚烷胺片的副作用吧。